Институт образования Высшей школы экономики приглашает на круглый стол "ШКОЛА: ОБРАЗЫ И ФАКТЫ"

В рамках симпозиума "Образование и социальная дифференциация" состоится просмотр и обсуждение фильма Ивана Твердовского "Класс коррекции"

Институт образования Высшей школы экономики приглашает на круглый стол "ШКОЛА: ОБРАЗЫ И ФАКТЫ"

(с)"Класс коррекции"

В последнее время жители России кое-что увидели о школе - трэш-сериал “Школа”, фильмы “Все умрут, а я останусь”, “Класс коррекции”, “Училка”, ревизионистский исторический салями-боевик “Физрук”. Кое-где обсуждают эти работы. Иногда радуются, что - вот, новый Триер явился! - хотя и быстротечно. Есть, однако, кое-что чего не видели граждане: многое множество фактов об образовании, собираемых трудолюбивым воинством исследователей. Факты эти рисуют другую картину школы, не всегда и не везде похожую на кинообразы. Кажется, настала пора поставить образы и факты напротив друг друга - ожидая не коммуникации даже, а просто вз аимного отражения. Предлагаем сделать первую попытку, приглашая к обсуждению на основе фильма “Класс коррекции” (2014, режиссер Иван Твердовский). 

Некоторые вопросы для обсуждения:

  • Решается ли успешно хотя бы в отдельных школах проблема инклюзивного образования? Если да, как?
  • Жестокость в школе - особенность только “неблагополучных” школ?
  • “Внеурочная” жизнь детей за пределами регламентированного пространства: где границы допустимого вмешательства педагогов и других сотрудников школы?
  • Забота о безопасности приводит к тому, что школы становятся практически закрытым пространством, недоступным для посторонних. Кого не хватает в школе?
  • Досужему налюдателю все школы могут показаться одинаковыми. Но ведь они разные. В чем особенности Вашей школы? Чем вообще школы могут отличаться друг от друга? 


17.00 – 17.30 – показ фрагментов фильма
17.30 – 19.30 – обсуждение

Просмотр фильма состоится в аудитории 327-к на Мясницкой, 20.