Сотрудники МЛОПИО приняли участие в конференции "Гуманитарные проблемы актуальных наук" в ИТМО

Сотрудники Международной лаборатории оценки практик и инноваций в образовании приняли участие в конференции "Гуманитарные проблемы актуальных наук: цифровая дисциплина и проект", прошедшей 15-17 апреля в центре цифровых гуманитарных исследований университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

В рамках круглого стола "Студент в (рас)фокусе: субъектность обучающегося в цифровом пространстве" исследовательницы МЛОПИО поделились результатами эмпирических исследований о роли поддержки и сконструированной среды в студенческой вовлеченности, а коллеги из ИТМО представили свой взгляд на роль студента в цифровом образовании — как пользователя и потребителя.

В круглом столе также обсуждался взгляд индустрии на роль обучающихся. Представитель компании Skyeng, Александр Шитов, рассказал о том, как проект Домашний лицей работает над развитием субъектности учащихся и с какими вызовами встречается на этом пути.

Основной целью круглого стола была попытка определить роль субъектности обучающегося в образовательном процессе и понять, как можно обеспечить ее реализацию, а также поможет ли в этом искусственный интеллект.

Запись круглого стола можно посмотреть по ссылке на канале Института образования в ютуб.