Удалась ли революция в российской магистратуре? Выступление на внутреннем семинаре Института образования НИУ ВШЭ

27 февраля А.В. Гармонова и Д.В. Щеглова выступили с докладом "Удалась ли революция в российской магистратуре?"  на внутреннем научном семинаре Института образования НИУ ВШЭ

Обсудили следующие вопросы:

1. Каковы признаки «предшествующего развития» (Path Dependence), и как меняется человеческий капитал студентов.
  2. Что признается прогрессивным изменением на микроуровне и как это можно измерить у современных магистрантов?
  3. Болонский процесс в России: революция или реформа?
  4. Дают ли сложившиеся у студентов ценности шанс на содержательное  изменение системы высшего образования?

Полученные в ходе исслдеования "РОждение российской магистратуры" данные показали, что:

Ø  У студентов сформировалось меню ценностей, которые служат основой для дальнейшей модернизации высшего образования.

Ø  Среди магистрантов сформирован «креативный класс» для дальнейшей модернизации.
Важно его не упустить и продолжить изменения (содержательное изменение, выбор дисциплин, СОП, повышение мобильности)

Ø  Революция в магистратуре не удалась, но удалась модернизация.