Монография "Ландшафт российской магистратуры: модели DEANS"

В книге представлены результаты пятилетнего исследования российского магистерского образования коллективом авторов из НИУ «Высшая школа экономики». Монография написана на основе эмпирических данных проекта «Ландшафт российской магистратуры», реализованного авторами монографии в 2021-2023 гг. Подчеркивается, что магистратура выполняет ряд функций (зачастую конфликтных) для разных субъектов образовательного процесса. Для доказательного обоснования сделанных выводов авторами подробно проиллюстрированы следующие сюжеты: мотивы выбора образовательных и профессиональных траекторий магистрантов, оценка сформированности компетенций (особое внимание уделено цифровым), зарплатные ожидания и профессиональные планы студентов магистратуры, связь профессиональных планов с регионом обучения, степень мобильности, оценка качества и форматов магистерского образования. Монография завершается набором моделей магистратур, сформировавшихся в результате реформ последних нескольких десятилетий. Авторами было предложено пять DEANS’ моделей российских магистратур: 1. dummy (пустышка). 2. elementary (средняя школа для взрослых): 3. academiс (академическая) 4. nightschool (вечернее отделение/второе высшее). 5. supplementary (ДПО). Модели DEANS позволили описать разнообразие ландшафта магистерского образования не с географической (регионы), а с содержательной (наполнение магистерских программ и их эффект для выпускников) точки зрения.Ключевые слова: российская магистратура, магистерское образование, реформы высшего образования в России, мотивы поступления в магистратуру, российский академический рынок, компетенции российских магистрантов, траектории поступления в магистратуру, модели магистратур.

Модели DEANS (PDF, 3,55 Мб)