Вышла в свет книга «Новая российская школа: предуниверсарии»

29 февраля 2024 года в Институте образования НИУ ВШЭ прошло заседание экспертного клуба «Новая российская школа». Поводом этой встречи стала презентация новой книги, подготовленной Лабораторией управления школой совместно со Школой дизайна НИУ ВШЭ.

Вышла в свет книга «Новая российская школа: предуниверсарии»

© Константин Серегин

В монографии под общей редакцией заслуженного профессора НИУ ВШЭ Анатолия Каспржака рассказывается о трех школа, которые предлагают свои уникальные версии ответа на вопрос, какой сегодня должна быть старшая школа, готовящая выпускников к поступлению в вуз: школа-структурное подразделение вуза Лицей НИУ ВШЭ (Москва), частная школа-пансион «Летово» (Москва), сельская школа-гигант «Школа будущего» (поселок Большое Исаково Калининградской области).

В ходе встречи представители школ — Михаил Мокринский (директор школы «Летово»), Рустам Байбурин (заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ), Алексей Голубицкий (директор Школы будущего) — и основной автор книги Анатолий Каспржак ответили на вопросы о том, какие вызовы и задачи призваны решать школы-герои монографии. Тем самым гости мероприятия получили возможность сравнить варианты ответа авторов (соавторов) школ и экспертов-исследователей, которые описывали образовательные организации со стороны. Константин Серёгин, заведующий лабораторией управления школой, рассказал участникам встречи о том, какую исследовательскую оптику применяли авторы в ходе сбора материалов для книги, а заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова о том, что визуальный образ школьной среды может рассказать о ее педагогической модели.

Кроме подробных описаний реальных практик представленных школ важной особенностью книги является то, что каждый ее раздел содержит практические рекомендации, адресованные руководителям школ и авторам педагогических инициатив.

Книга доступна для скачивания по ССЫЛКЕ