Конференция ICEFIL в Утрехтском университете, г. Утрехт, Нидерланды

Аналитик Центра исследования СПО Института образования НИУ ВШЭ Ольга Романова посетила конференцию ICEFIL 2018, посвященную персонализированному обучению и цифровизации образования.

31 августа в г. Утрехте состоялась ежегодная конференция ICEFIL (international centre of excellence for innovative learning).Среди участников были представители из ЮНЕСКО, Института образования Бат Спа (Великобритания), Колледжа Карел де Гроте (Бельгия), Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Российская Федерация) и др.

В рамках мероприятия была затронута проблематика внедрения смешанных моделей обучения с использованием дополненной/виртуальной реальности, а также искусственного интеллекта. Участники конференции обсудили роль педагогических инноваций в вопросе преодоления образовательного и социально-экономического неравенства. Отдельное внимание было уделено психолого-педагогическим основаниям модернизации образования и изменениям роли преподавателя в технологически насыщенных образовательных средах.