Профессиональное образование Швейцарии: обмен опытом и начало сотрудничества

В конце октября состоялась ознакомительная поездка российской делегации в Швейцарию , одну из мировых лидеров с точки зрения решения проблемы перехода из системы образования на рынок труда.

В состав российской делегации вошли генеральный директор Российской венчурной компании Александр Борисович Повалко, первый проректор НИУ ВШЭ Валерий Сергеевич Катькало, научный руководитель Института образования Исак Давидович Фрумин и старший научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования Павел Сорокин.

Поездка была нацелена на полноценное погружение в реалии профессионального образования Швейцарии, высокое качество которого является основой инновационного и производственного потенциала экономики этой страны. Были намечены планы совместных прикладных и фундаментальных исследований с коллегами из Швейцарии. Возможными партнерами проектов могут часть ученые из университетов Фрибурга, Сент-Галлена, а также ряд колледжей, в том числе, в городе Ольтен.