职业教育国家专业教学标准建设:俄罗斯的经验与启示 или обмениваемся опытом с Китаем

Ольга Романова, младший научный сотрудник ЦРНПО, опубликовала совместную статью с коллегами из Восточно-китайского педагогического университета (East China Normal University, Shanghai) – Yueru Lin и Weiping Shi.

职业教育国家专业教学标准建设:俄罗斯的经验与启示 или обмениваемся опытом с Китаем

В работе «职业教育国家专业教学标准建设:俄罗斯的经验与启示» (Construction of VET National Professional Teaching Standards: Experience and Enlightenment of Russia) анализируется российский и китайский опыт разработки куррикулума для среднего профессионального образования (СПО).

КНР лишь недавно встала на путь стандартизации СПО с помощью национальных стандартов преподавания (National Professional Teaching Standards). Россия же аккумулировала опыт разработки компетентно-ориентированных федеральных государственных образовательных стандартов с 2010 г. Различия в накопленном опыте позволили авторам сравнительного исследования сформулировать ряд практических рекомендаций для разработчиков национальных стандартов преподавания в Китае.

Ссылка на публикацию: 1林玥茹,奥尔加·罗曼诺娃,石伟平. 职业教育国家专业教学标准建设:俄罗斯的经验与启示//现代教育管理·2021 年第7 期. 121–128. [Lin Yueru, Olga Romanova, Shi Weiping. Construction of VET National Professional Teaching Standards: Experience and Enlightenment of Russia// Modern Education Management.2021. № 7. 121–128.]

Получить доступ к полному тексту статьи можно на 现代教育管理 и ResearchGate.