• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Симпозиум «Агентный, изменчивый и устойчивый: личность как стержень современности» (ECP20, Madrid 2022)

15 июля сотрудники Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования НИУ ВШЭ – Павел Сергеевич Сорокин, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования, и Екатерина Позднухова, магистр государственного и муниципального управления, менеджер Лаборатории исследований человеческого потенциала и образования и (с 2022 года) аспирант Института образования, – совместно с коллегами из СПбГУ – Ириной Анатольевной Мироненко, доктором психологических наук, профессором кафедры психологии личности СПбГУ, и Анной Морозовой, аспирантом факультета психологии СПбГУ, – провели симпозиум «Агентный, изменчивый и устойчивый: личность как стержень современности» в рамках XX международной конференции по психологии личности, проводимой европейской ассоциацией психологии личности в Мадриде.

НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"

НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"
Национальный проект «Наука» в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204.

Данный симпозиум отразил результаты работы Научного центра мирового уровня «Центр международных исследований человеческого потенциала», направления № 3.1.3 Человеческий потенциал: эффекты и отдача от образования.Симпозиум был посвящён задаче понимания личности в актуальном контексте де-структурации, что делает особенно важным способность к проактивному самостоятельному действию, «трансформирующей агентности».

На симпозиуме было представлено четыре доклада:

Ирина Анатольевна Мироненко, председатель симпозиума, представила вступительный доклад, указав на важность для психологического сообщества учета разработок в смежных дисциплинах, включая социологию, в целях выработки более адекватного понимания личности.

Павел Сергеевич Сорокин представил доклад «Трансформирующая агентность личности для деструктурированного общества», в котором пояснил теоретические подходы к междисциплинарному изучению личности с позиций социологической рамки «структура-действие».

Екатерина Позднухова представила доклад по теме «Запрос на агентность (и её фактический дефицит): на примере выпускников программ обучения предпринимательству в России», в котором указала на, пожалуй, наиболее яркое проявление агентности – предпринимательство. В рамках доклада были представлены уникальные результаты, показывающие практический дефицит способности к проактивному действию у молодых предпринимателей. Данные были получены в ходе анализа эмпирических данных, собранных на выборке более 80-ти наиболее успешных выпускников авторитетных программ по обучению предпринимательству в образовательных структурах формального и неформального сектора, посредством глубинных полуструктурированных интервью.

Анна Морозова представила доклад на тему: «Миссия блоггеров в цифровом мире», в котором наглядно показала, как активность в сети Интернет может выражать личностную агентность. Предметом ее внимания были блоггеры, которые способны оказывать влияние на паттерны поведения своей Интернет-аудитории, а также формировать её мнение, тем самым трансформируя структуры и порождая новые социальные практики.

Симпозиум опирался, в частности, на результаты исследований и разработок, полученных в рамках работ, выполненных по гранту от 25.04.2022 №075-15-2022-325.

По ссылке представлены материалы симпозиума:

- Презентация Сорокина П.С.;

- Видео-выступление Сорокина П.С.;

- Презентация Позднуховой Е.А.;

- Видео-выступление Позднуховой Е.А.