Глобальный университетский саммит БРИКС

Сотрудники Центра правовых прикладных разработок С. В. Янкевич и Н. В. Княгинина приняли участие в Глобальном университетском саммите БРИКС. Саммит является официальным мероприятием председательства России в БРИКС в 2015-2016 годах. Форум прошел на площадках МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС.

Университетский саммит собрал более 400 представителей ведущих университетов стран БРИКС, международных организаций и исследовательских центров. В первый день работы саммита состоялась специальная сессия министров науки стран БРИКС "Университеты и науки". Особое место в данной дискуссии было отведено проблематике сетевого университета БРИКС.

Программа Саммита, помимо прочего, включала обсуждение таких вопросов, как академическая мобильность, образовательная миграция, университетские рейтинги и университетские консорциумы. Особое было уделено вопросам доступности образования и связанного с этим сюжета — дистанционного образования.

В рамках форума также прошли дискуссии по проблемам международных финансов, реформирования многосторонних финансовых институтов, а также направлений и перспектив таковых в рамках БРИКС; вопросы международной торговли и перспективы преференциальных торговых отношений (зон свободной торговли) стран БРИКС; вопросы кибербезопасности и подходов к международному информационному обмену.