Международная конференция Европейской ассоциации образовательного права и политики состоялась в Будапеште

В международной конференции «Гарантии первичного права на образование: роль гражданского общества в информировании, защите и привлечении к ответственности за нарушения в сфере образования» Европейской ассоциации образовательного права и политики, ELA, (Бельгия), проходившей в Будапеште  20–22 октября 2016 г., приняли участие сотрудники Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич и Надежда Княгинина. Конференция проводилась совместно с Католическим университетом Петера Пазманя, Венгрия.

Конференция была посвящена вопросам защиты права на образование, правам меньшинств, судебной практике зарубежных стран в области образования, вопросам защиты человеческого достоинства в области образования, глобальным вызовам в области права на образования и перспективам его развития.

На конференции состоялась презентация новой организации – Всемирного форума образовательного права (GELF).

Отметитим, президентом ELA является выдающийся ученый в области образовательного права и политики профессор Ян де Гроф (Jan De Groof), профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) и Тилбургского университета (Нидерланды), который в мае этого года приезжал в Институт образования с рабочим визитом.