Новые встречи и новые планы по линии международного сотрудничества

На минувшей неделе Институт образования НИУ ВШЭ с рабочим визитом посетил выдающийся ученый в области образовательного права и политики профессор Ян де Гроф (Jan De Groof), профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) и Тилбургского университета (Нидерланды), президент Европейской ассоциации образовательного права и политики (ELA), участник рабочей группы по подготовке проекта Закона об образовании от 1992 года.

В рабочей повестке визита ученого было обсуждение перспектив создания в Институте образования Международного центра образовательного права и политики (International Center for Education Law and Policy). Предполагается, что новое подразделение должно стать ведущим в России центром исследовательской, экспертно-аналитической и образовательной деятельности в области образовательного права и политики.

В ходе своего визита в Институт образования Ян де Гроф прочитал лекцию “The Right to Education and Inequality in Education: Legal View”, а также провел ряд встреч с сотрудниками Института, представителями Министерства образования и науки Российской Федерации и Государственной Думы России.

На встрече с М.Н. Живаевым, директором Правового департамента Минобрнауки России, речь шла об особенностях нормотворческого процесса министерства при подготовке проектов законов и подзаконных актов, а также о способах совершенствования юридической квалификации сотрудников Правового департамента. Внимание в беседе также было уделено вопросу федерализма в российской образовательной политике.

Встреча с П.Е. Кондрашовым, руководителем аппарата Комитета по образованию ГД РФ, была посвящена обсуждению роли стейкхолдеров в законодательном процессе и формировании законодательной повестки.

Проведение на площадках Института подобных встреч, сторонами которых становятся авторитетные зарубежные ученые и представители органов власти, дает возможность получить от власти обратную связь в области образовательной политики, а также сформировать для органов власти пакет релевантных заказов в рамках экспертно-аналитической работы и консалтинга в сфере образования – ведущих тематических направлений деятельности Инобра.

.