Семён Янкевич принял участие в заседании рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности"

Семён Янкевич принял участие в заседании рабочей группы ОНФ "Образование и культура как основы национальной идентичности"

 

В ходе заседания рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» обсуждались проблемы внедрения в регионах механизмов персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Директор Центра правовых прикладных разработок Института образования Семён Янкевич рассказал о мероприятиях государственной поддержки негосударственного сектора в сфере дополнительного образования. В настоящее время предпринимаются меры по организации доступа частных образовательных организаций к финансированию за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Важным шагом на пути реализации мероприятий поддержки негосударственного сектора в сфере дополнительного образования стали изменения, обеспечившие равный доступ к финансированию за счет региональных бюджетов государственных, муниципальных и частных организаций дополнительного образования детей. Ранее частные организации дополнительного образования такого права не имели.

Еще одним перспективным направлением поддержки деятельности негосударственных организаций и развитие государственно-частного партнерства.

В настоящее время проводится унификация подходов к реализации мероприятий по развитию негосударственного сектора и реализации механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере, в том числе образовании.

Кроме этого, предпринимаются меры, направленные на обеспечение поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих общественно полезные услуги, в том числе реализующие дополнительные общеобразовательные программы, к средствам бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Такие меры позволят развивать конкуренцию между поставщиками услуг дополнительного образования детей и увеличение числа поставщиков, развивать вариативность дополнительных общеобразовательных программ, повышать их качество, а также обеспечивать прозрачность расходования средств региональных и местных бюджетов.

Во встрече приняли участие представители регионов. Отмечен положительный опыт перехода на персонифицированное финансирование дополнительного образования в Тульской области, Пермской крае, Республике Саха (Якутия).

Подробнее на сайте Общероссийского народного фронта.