Надежда Княгинина прочитала лекцию "Права ребенка на учёбе и вне школы"

22 августа 2017 г. в зале "Образовариум" Центрального детского магазина прошла новая лекция "Мела". Младший научный сотрудник Центра образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Надежда Княгинина рассказала, какие права есть детей и почему взрослым нужно относиться к ним уважительно.

"Родители часто пренебрежительно относятся к правам своих детей. Многие мамы и папы живут с ощущением, что они имеют право все решать за ребёнка. Частично это правда, но с юридической точки зрения ситуация не такая однозначная. Например, вы не можете читать SMS-сообщения в телефоне ребёнка или просматривать его вещи без согласия, а учителя в школе не могут заставить детей мыть полы или посещать дополнительные занятия. Поэтому всем родителям необходимо знать и понимать, какие права есть у взрослых и детей, где они зафиксированы и в каких случаях их нужно защищать».