Дискуссия "Равенство и дискриминация в образовании" на факультете права ВШЭ


В рамках курса "Образовательное право" на факультете права ВШЭ состоялась лекция научного руководителя Центра образовательного права Института образования ВШЭ профессора Яна де Грофа.

Лекция прошла в формате дискуссии, где каждый присутствующий смог свободно высказать свои мысли. "Если Вам что-то будет непонятно, можете перебивать меня, пусть это и не совсем "по протоколу",  разрешил профессор де Гроф в приветственном слове.

"Я люблю Россию и люблю русских",  заметил о себе профессор, и возможно тем самым сумел найти подход к студентам в аудитории. Одну из самых дискуссионных на сегодняшний день тем образовательного права – проблему равенства в образовании  профессору де Грофу удалось объяснить удивительно просто и доходчиво. Абстрактные понятия "дискриминация", "право на образование" профессор раскрывал на реальных примерах из собственной обширной практики.

На вопрос профессора де Грофа об известных им случаях нарушения прав студенты делились собственными историями. Так, вопрос об образовании на национальном языке в части российских субъектов оказался значимым не только для России в целом, но, в частности, для студентов, многим из которых пришлось столкнуться с проблемой во время обучения в школе.

В ходе обсуждения профессор де Гроф неоднократно обращался к зарубежному опыту, примерам деятельности международных организаций, сравнивая их с российской практикой и, в частности, с положениями Конституции России. Часть лекции была посвящена анализу норм главного закона России через призму международного права, в котором активно участвовали студенты.

Особый отклик вызвали у студентов вопросы об инклюзивном образовании в России, существующей проблеме мигрантов и половой дискриминации.

В завершение лекции студенты обсудили с профессором варианты дальнейшей работы над обозначенными проблемами.

"Жизнь – это право быть другим", – подытожил профессор де Гроф, сформулировав один из самых важных уроков лекции для каждого из ее слушателей.