Семён Янкевич представил доклад "Пожертвования, которые работают. Школьные эндаумент-фонды в России и за рубежом: правовые аспекты"

В Зале приемов Дома Правительства Московской области в г. Красногорске состоялся семинар для директоров школ Подмосковья «Школьный эндаумент (фонд целевого капитала) как инструмент финансового развития образовательной организации и способ привлечения инвестиций».

Школьный эндаумент-фонд: как собрать первые три миллиона рублей, как выбрать управляющую компанию и на что тратить доходы от управления целевым капиталом. Эти и другие вопросы обсудили с директорами школ Московской области.

Мировая практика показывает, что эндаумент-фонд - история, скорее, не про дополнительное финансирование, а про коммуникацию школы с родителями и выпускниками, про создание сетей благодарных выпускников школ. Неслучайно много вопросов возникает о моделях фандрайзинга, значении меценатов, предпринимателей и местного сообщества.