Московский международный салон образования 2020. Часть 2

Семён Янкевич принял участие в мероприятиях, прошедших в рамках второй части ММСО 2020.

Московский международный салон образования 2020. Часть 2

Круглый стол «Надо ли давать нормативный статус дистанционному образованию?»

Прошедшие два месяца существования образовательных институтов в дистанционном формате преимущественно носили экспериментальный статус. Педагоги и ученики осваивали новые инструменты, родители наравне с учителями погружались в выполнение заданий. Сегодня многие говорят, что школа теперь никогда не будет прежней. Если так, то в ближайшее время возникнет необходимость серьезной работы по нормативной регламентации образовательной деятельности на всех уровнях. Эксперты обсудили, как изменится федеральное нормативное обеспечение, с кем предстоит столкнуться региональным структурам, к каким изменениям готовиться к школе.

Круглый стол «Как не «перегнуть палку» контроля?»

В апреле и мае контролирующие органы в большинстве случаев вели себя в отношении образовательных организаций спокойно. Но все понимают, что школа сегодня живет в рамках допандемических условий, в которых журнал часто остается бумажным финансовым документом, а подписи родителей о присутствии на родительском собрании никто не отменял. Спикеры обсудили, в какую сторону будет направлена деятельность контролирующих органов с начала учебного года, как будет учтен опыт и изменения, происходящие сегодня в системе образования.