Экономист Ричард Мюрнейн расскажет об образовательном неравенстве в США

20 апреля профессор Высшей школы образования Гарварда Ричард Мюрнейн выступит на симпозиуме "Образование и социальная дифференциация" с докладом "Неравенство в образовании в США: тренды, механизмы и источники данных".

XVII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества

©

За последние 40 лет в США серьезно увеличилось неравенство в доходах семей. Это привело к росту разрыва в образовательных траекториях и достижениях детей из семей с низким и высоким уровнем доходов.

Данный доклад преследует три цели. Во-первых, будет описана динамика неравенства образовательных достижений в их связи с доходом семей. Во-вторых, автор опишет механизмы, посредством которых рост неравенства доходов семей приводит к увеличению разрыва образовательных результатов детей. В третьих, будут представлены источники данных, позволившие зафиксировать и объяснить тенденции в изменении образовательных результатов; будут описаны возможности и ограничения использованных данных.