Патрицио Бьянчи, профессор университета Феррары - о российских исследованиях, совместных проектах и Высшей школе экономики

Министр образования, занятости и инновационного развития Эмилия-Романья (Италия) Патрицио Бьянчи, почетный гость XVII Апрельской конференции, рассказал о том, какие интересные с международной точки зрения, исследования ведутся сейчас в России и какие перспективы есть для совместных научных проектов

О науке в России и за рубежом:

- Я не думаю, что сейчас есть разница в том, как мы занимаемся наукой. Разница между российскими и зарубежными исследованиями в том, какое влияние они оказывают на общество. Но это проблема не только России, но и других европейских стран. Сегодня нам необходимо выстраивать связи между университетами, школами и профессиональными учебными заведениями, с одной стороны, и между исследователями и компаниями, с другой стороны. 

О перспективах для совместных исследований:

- Если мы будет способны скооперироваться - все мы, итальянцы, русские, американцы - то мы получим возможность взглянуть на происходящее более глобально. Объединение людей с разным опытом поможет нам сконстрировать новое видение мира. Самый большой рсик здесь заключается в том, что мы просто станем частью мейнстрима. И я надеюсь, что мы перестанем мыслить категориями "здесь и сейчас", и заглянем в будущее.

Об актуальных трендах в социологии:

- В течение последних ста лет мы были уверены, что мир ограничен - есть Восток, Запад, и что-то, что называется Третьим миром. Сегодня мы открываем для себя глобализацию. Но, в отличие от рынка, культура не может быть интегрирована. Поэтому, с моей точки зрения, одно из самых интересных направлений для исследования в социальных науках - это глобализация. Потому что глобализация заключается не в том, что мы носим одинаковую одежду или смотрим одно и то же по ТВ. 

Об участии в Апрельской конференции:

- Здесь я могу поделиться своим опытом, как экономиста, так и регионального министра. Мой доклад посвящен влиянию мигрантов на образовательную систему нашего региона. Можно сказать, что это такой социальный эксперимент - переконструирование нашей образовательной системы.

О сотрудничестве:

- Университеты Эмилии-Романьи достаточно древние, они были основаны 6-7 веков назад. Это Болонья, Модена, Парма и Феррара. И они обращают достаточно большое внимание на то ,что сейчас происходит в России и российскиз университетах. Поэтому я думаю, что у нас есть множество направлений для совместной работы - это образование, наука, а также влияние новых технологий на общество и индустрию.