Второй день работы Летней школы: сегрегация в школах и меритократия в образовании

Второй день Летней школы стартовал с лекции профессора факультета образования Папского Католического университета Чили Эрнесто Травино о социальной сегрегации в школах на примере результатов международного исследования International CIVIC and Citizenship Education Study (ICCS).
Участники узнали больше о предикторах социально-экономической сегрегации в школах и о том, как она измеряется в социологических исследованиях. На практической части занятия каждая группа смогла провести свое собственное мини-исследование и сравнить индексы социальной сегрегации для разных стран.

Итогом дня стала лекция научного руководителя Института образования Исака Фрумина о меритократии в образовании и о том, какие политические меры могут применяться для работы с неравенством на уровне школ и университетов.