ICL Test идет в онлайн. Первые «пробы пера» в дистанционном тестировании

Учитывая текущую ситуацию с пандемией COVID -19, никогда потребность в информационной и коммуникационной компетентности не была более актуальной.

В России ввиду пандемии и перехода на обучение в электронной информационно-образовательной среде, ряд регионов и школ не успели принять участие в мониторинге

В связи с этим команда проекта при согласовании с региональными органами управления образованием Тюменской и Брянской области, провела тестирование учащихся в 4 школах онлайн.

В тест заложены специальные индикаторы (логи, контролируемые цифровые следы), позволяющие впоследствии судить о самостоятельности прохождения теста учащимся, что отчасти заменяет систему прокторинга.

«Добрый день!
На прошлой неделе учитель информатики моей школы предложил мне пройти тестирование на информационную компетентность школьников.
Поначалу мне было немного боязно: я думала, что тестирование будет сложным, что оно требует определённых знаний и умений.
После его прохождения я осталась довольна: занимательные задания были совсем не сложными и даже интересными.
Они помогут мне в будущем, потому что учат школьников навыкам работы с компьютерными программами и просто помогают правильно находить решение многих ситуаций из реальной жизни.
Я очень благодарна, что мне была предоставлена возможность быть участником тестирования!»

Отзыв ученицы 9 класса МБОУ СОШ №4 г. Брянска, принимавшей участие в тестировании