Учителя улуса защитили проекты lesson study

Завершил обучение второй поток студентов курса «Технологии коллективного планирования». Всего за этот учебный год 140 учителей успешно освоили программу.

Учителя улуса защитили проекты lesson study

В этом году курсы повышения квалификации были в центре внимания педагогов улуса. Не в последнюю очередь благодаря кураторам, педагогам Покровской СОШ №4. Они в прошлом году вдохновились методами коллективного планирования и активно представляли коллегами, став, по сути, амбассадорами. Впоследствии команда учителей из Покровской школы принимала участие и в Международной конференции по lesson study.
Первый поток студентов представил свои выпускные проекты в декабре. И вот, в начале апреля 20 команд, которые завершили своё обучение во втором потоке, тоже презентовали видеоуроки, созданные в технологии коллективного планирования.

Поскольку мы приезжали в улус в марте, то 6 команд показывали свои уроки очно и они получили зачёт «автоматом». Оставшиеся команды, как и в первом потоке, представляли видео. Могу сказать, что уроки второго потока радуют разнообразием исследованных тем. Учителя действительно глубоко поняли суть технологии, их работы более осознанные. И очень важно, что и к обучению своему они относятся более ответственно.

Климова Елена Владимировна
Руководитель курса "Технологии коллективного планирования" Института образования ВШЭ. Центр общего и дополнительного образования им. А.А. Пинского

По сложившейся в улусе традиции во время XIII Шадринских чтений прошли секции по отдельным методическим аспектам. И, в том числе, и конференция по lesson study, где представляли свои проекты школьные команды-выпускники. Экспертами выступили сотрудники НИУ ВШЭ: руководитель образовательного направления педагогов Елена Климова и исполнительный директор проекта Надежда Бысик. Итогом такого фестиваля педагогических идей стало присвоение одного из «званий года» каждой команде.
«Педагогической надеждой» названы команды:  МБОУ «2 Мальжагарская СОШ им. М.Е. Васильевой», МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им. И.М. Яковлева» (10 класс)
МБОУ «Покровская СОШ №1 с УИОП им. И.М. Яковлева» (4 класс).
Звание «Самая сплоченная команда» получили МБОУ «Качикатская СОШ им. С.П. Барашкова», МБОУ «Октемская СОШ им. П.И. Шадрина», МБОУ «Красноручейская ООШ».
«Прорыв года» — эту номинацию выиграли команды МБОУ «Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП,  МБОУ «Тумульская ООШ» (2 КОМАНДА).
«Мобильной командой» признаны МБОУ «Тумульская ООШ» (4 класс), МБОУ «Покровская УМГ» (2 команда).
Персональные номинации получили:
МБОУ «Покровская СОШ №3 — ОЦ с УИОП»— «Креативная команда»;
МБОУ «Покровская УМГ» (1 команда) — «Лидер перемен»;
МБОУ «Покровская СОШ №2 с УИОП» — «Самая таинственная команда»;
МБОУ «2 — Жемконская СОШ» — «Команда антистресс».

Дебютанты были отмечены в отдельных номинациях: «Открытие года» — команда МБОУ «Булгунняхтахская СОШ им. С.П. Ефремова» и «Педагогический дебют МКОУ» — команда «I-Жемконская ООСШИ».

Поздравляем педагогов с успешным завершением обучения и желаем командам вдохновения и сплоченности для новых свершений!