Запуск нового цикла исследования iPIPS 2015-2016 в Татарстане

21 и 22 сентября 2015 г. команда Центра мониторинга качества образования НИУ «Высшая школа экономики»  в составе Директора Центра Кардановой Е.Ю. и научного сотрудника Брун И.В. провела обучающие семинары по проведению стартовой диагностики первоклассников iPIPS для директоров школ, учителей, школьных и муниципальных координаторов, а также  интервьюеров Республики Татарстан.

В этом году в выборку исследования включены первоклассники из г. Набережные Челны и 13 районов республики. Всего в 2015 г. в исследовании примут участие 5000 первоклассников  Татарстана. В семинарах приняли участие более 250 человек. Основное внимание на семинарах было уделено знакомству с исследованием iPIPS, с его инструментарием и процедурой проведения. На семинарах для учителей было рассказано о том, какую полезную информацию исследование даёт школам и учителям. На семинарах для интервьюеров  была подробно разобрана процедура проведения исследования, а также проведено обучение интервьюеров работе с компьютерной программой (с 2015 г. диагностика проводится в форме компьютерного адаптивного тестирования). Команда ЦМКО выражает благодарность сотрудникам Министерства образования и науки Республики Татарстан и Республиканского центра мониторинга качества образования  за организацию семинаров и помощь в их проведении.