2 октября 2019 г. в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» состоялся экспертный семинар «Новая модель государственного контроля в сфере образования в условиях применения механизма «регуляторной гильотины»

Семинар был организован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при участии Департамента регуляторной политики Правительства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и сотрудников региональных контрольных органов.

На семинаре обсудили будущее лицензирования и аккредитации образовательной деятельности, новые модели государственного контроля по уровням и видам образования, обязательные требования, подлежащие проверке. В обсуждении приняли участие более 200 человек.
Целью семинара было собрать экспертные мнения по предлагаемым развилкам в правовом регулировании:

  • Стоит ли отказываться от государственной аккредитации в системе образования?
  • Можно ли выдавать лицензию на образовательную деятельность без привязки к ФГОС?
  • Можно ли сократить основания для лицензирования в дополнительном образовании?
  • Могут ли вариативные мониторинговые исследования заменить государственные процедуры оценки качества и стать ресурсом развития для образовательной организации?
  • Как усилить роль профессионального сообщества в оценочных процедурах?
  • Как можно повысить значимость внутренних процедур оценки качества?
Эксперты работали в уровневых секциях, где обсуждали данные вопросы, а также ценности и риски в сфере образования для конкретных уровней.
Мнения экспертов, которые собирались в устном и письменном виде, были учтены при доработке модели государственного контроля в образовании.

Обновленная модель будет представлена на семинаре 7 ноября 2019 г. по адресу Малый Конюшковский пер., д. 2, коворкинг-центр «Точка кипения».