Состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: глобальные вызовы и неравные возможности»

Надежда Княгинина представила результаты исследования Лаборатории образовательного права Института образования ВШЭ об обеспеченности российских школьников гаджетами.

Оказалось, что единственный гаджет, который есть практически у каждого школьника страны - это смартфон. И именно его использование теперь запрещено в учебном процессе. Это ошибочное решение. Мы должны быть прагматичными: если наша проблема — отсутствие у школы и детей компьютерной техники, нам нужно использовать то, что есть. То есть смартфоны. И мы должны принимать реальность такой, какая она есть, и думать о будущем: не устанавливать очередные нормативные ограничения, как сделано в СанПине, а учить ребенка, как пользоваться его гаджетами.

С записью трасляции вы можете ознакомиться здесь.