Международная научно-практическая конференция "Проблемы функционирования языков в полиэтническом пространстве"

Надежда Княгинина приняла участие в конференции, посвященной 90 –летию «Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова»

В рамках круглого стола «Актуальные вопросы федеральной и региональной языковой политики и языкового законодательства в РФ: новые вызовы и инструменты их урегулирования» Надежда Княгинина представила доклад «Языковая политика в России: парадоксы регулирования».

В круглом столе приняли участие ведущие российские социолингвисты А.Н. Биткеева (Россия, Москва), Н.И. Иванова (Россия, Якустк), Т.Г. Боргоякова (Россия, Абакан), Г.А. Дырхеева (Россия, Улан-Удэ и др.) и специалисты в области языкового законодательства К.Ю. Замятин, Д.В. Бондаренко, Н.В. Княгинина (Россия, Москва). В ходе круглого стола обсуждались наиболее острые проблемы правового регулирования языковых отношений, в частности, в сфере образования, которые вызывают споры у экспертов, специалистов и недовольство граждан. Вниманию участников круглого стола был представлен широкий обзор языковых ситуаций и языковой политики в разных регионах РФ, а также в других странах мира. Кроме того, обсуждались проблемы повышения эффективности деятельности по сохранению и развитию языков народов России. Одной из ключевых на круглом столе стала тема разработки концепции федеральной программы сохранения и развития языков народов РФ. Этот вопрос вызвал большой интерес у участников. После тщательного обсуждения всех вопросов участники конференции высказали свои предложения по совершенствованию языковой политики и языкового законодательства в России, выразили готовность принять непосредственное участие в выработке концепции федеральной языковой политики, программы ее реализации. 

С более подробной информацией об итогах конференции можно ознакомиться на официальном сайте БГУ им. Д.Банзарова: https://bsu.ru/news/26502/