20 апреля профессор Лондонского университета Энди Грин выступит с докладом об образовании и социальной политике

Профессор Грин расскажет о межстрановых различиях в уровне читательской и математической грамотности молодых людей на симпозиуме "Образование и социальная дифференциация".

20 апреля профессор Лондонского университета Энди Грин выступит с докладом об образовании и социальной политике

Международная лаборатория анализа образовательной политики

В своем докладе профессор Грин, опираясь на данные международных исследований PISA и Survey of Adult Skills, расскажет о межстрановых различиях в уровне читательской и математической грамотности молодых людей. Будет показано, как эти навыки меняются со временем и как на это изменение влияют характеристики национальных образовательных систем.

Образование определеяет шансы людей на жизненный успех и является механизмом воспроизводства социальной стратификации для новых поколений. С формой образовательной системы в стране в значительной степени связано то, как навыки распределены в обществе, и уровень межпоколенческой социальной мобильности. Разное владение навыками —важный фактор распределения доходов взрослого населения, а значит, это связано с экономическим неравенством. Поэтому современная дискуссия об образовательном неравенстве и политике в этой сфере важна для снижения неравенства экономического.