20 апреля Патрисио Бьянчи, советник по координации европейской политики в области развития, расскажет о социальной адаптации и профессиональной переподготовке мигрантов в Италии.

Профессор университета Феррары Патрисио Бьянчи выступит с докладом в рамках Симпозиума "Образование и социальная дифференциация"

Международная лаборатория анализа образовательной политики

Поток мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки — одна из актуальных проблем для всей Европы. Италия - транзитный пункт для многих мигрантов, соотвественно перед местными властями встал вопрос — как помочь приезжим адаптироваться к новым условиям.

Одним из инструментов для решения этой задачи может стать профессиональная переподготовка и создание технических школ для мигрантов. Это позволяет решить проблему с академическим отставанием мигрантов из-за незнания языка и снимает барьеры  для доступа на рынок рабочей силы.

Познакомиться с докладом профессора Бьянчи более подробно и посмотреть программу конференции можно на странице Симпозиума: https://ioe.hse.ru.