Симпозиум “Образование и социальная дифференциация”: куда сходить и что послушать

Уже завтра в рамках Апрельской конференции стартует симпозиум «Образование и социальная дифференциация», куда приедут специалисты со всего мира. Чтобы помочь слушателям разобраться в обширной программе мероприятия, мы попросили замруководителя Международной Лаборатории анализа образовательной политики Андрея Захарова устроить виртуальную экскурсию.

Симпозиум “Образование и социальная дифференциация”: куда сходить и что послушать

Youtube
Захаров Андрей Борисович

Международная лаборатория анализа образовательной политики: Заместитель заведующего лабораторией

 Всего будет четыре секции, и все они, так или иначе, касаются образовательного неравенства. В одной из секций представят доклады об образовательных и профессиональных траекториях молодежи. Другая посвящена роли образования в воспроизводстве и уменьшении социального неравенства. В этой секции обсудят эффекты образования, но будет и несколько модных сегодня тем - например, "Образовательное пространство в большом городе: влияние района и характеристик семьи». В третьей секции рассмотрят вопросы оценки качества образования и факторов, связанных с результатами обучающихся в школах, ссузах и вузах. Наконец, четвертая секция – о том, как меняются образовательные институты в современных условиях. Ряд сессий здесь будет посвящен учителям и научному сообществу: как изменения в системе затрагивают тех, кто в ней работает.

Обязательно посетите выступления наших иностранных коллег – все они звезды в своей области исследований. Более подробную программу и темы их докладов можно увидеть у нас на сайте. Отдельно приглашаю послушать выступление руководителя нашей Лаборатории Мартина Карноя, профессора Стенфордского университета. 19 апреля в 12-00 он расскажет о том, зачем нужно работать над повышением качества образования. Послушать выступление профессора Карноя можно будет на Мясницкой, 9.11, в аудитории 325.

Кроме самих докладов, пройдет несколько интересных круглых столов. Полный их перечень доступен на нашей странице. Стоит обратить внимание на панельную дискуссию Всемирного банка. Его представят Лукас Гартазар, Кристиан Аэдо и Кирилл Васильев. Они расскажут о равенстве в образовательных результатах через приобретаемые навыки. Дискуссия пройдет 19 апреля в 15-00 на Мясницкой, 20 в аудитории 327.

Еще приглашаю всех на обсуждение актуальных тем для исследований в сфере образования - оно пройдет 20 апреля в 17-00, в аудитории 328а на Мясницкой, 9.11.

Для тех, кто устал от такой обширной научной программы, есть и культурная составляющая. 19 апреля пройдет показ фильма "Класс коррекции", а после будет небольшое его обсуждение. В нем примут участие директора школ и педагоги, а также актриса Наталья Павленко. Начало фильма запланировано на 17-00 в аудитории 327-к на Мясницкой, 20.

Кроме того, наша гостья из Германии Мария Рон Бальсера привезла свою фотовыставку, посвященную школам в развивающихся странах мира. Эти фотографии можно будет увидеть в 431-ой аудитории в корпусе на Мясницкой, 9.11.