Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов: "Если 11 лет нормально учиться, то никаких проблем со сдачей ЕГЭ нет!"

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки прокомментировал исследования нашей Лаборатории.

- Недавно Высшая школа экономики опубликовала исследование по поводу влияния разных факторов на результаты ЕГЭ, - рассказал Сергей Кравцов на пресс-конференции в Рособрнадзоре, посвященной сдаче единого экзамена по математике. - Так вот, репетиторы оказывают незначительное влияние на результаты - практически не оказывают, максимум, 1-2 балла. Если школьник не учится, а перед экзаменами берт репетитора, то сильно на результат это не повлияет. А вот если он учится, с 1-го класса, в основной школе, то у него соответствующий результат будет и без репетитора. И те ребята, стобалльники, которые здесь присутствовали, сами учились и говорили, что только самостоятельная учеба и работа привели их к таким результатам.