Иллюстрация к новости: Как измерить счастье в школе – психометрики предлагают не гадать, а обратиться к проверенным инструментам

Счастье – не научное понятие и изучениям не подлежит? Не совсем: наука может говорить о счастье, если называть так высший уровень субъективного благополучия, и его можно вполне измерить. Как именно это организовать в школе и вузе, на какие инструменты опереться и в чем соблюдать осторожность, советуют психометрики Института образования ВШЭ Татьяна Канонир, Алена Куликова и Екатерина Орел. Они опубликовали гайд по современным методам измерений этого конструкта. Книга, в которую вошла эта глава, так и называется: «Счастье: биопсихосоциальные и антропологические перспективы», ее составили исследования ученых из разных стран.

Иллюстрация к новости: Опросники — как хорошее вино

Опросники — как хорошее вино

Летняя школа на неделю сделала Москву мировой столицей психометрики.