Центр психометрики и измерений в образовании

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

Тема «Институт образования»

Скорая психометрическая помощь: летняя школа по измерениям в Ереване помогает «настраивать» школы в разных странах

Когда слышишь «Раш-моделирование» или «теория тестирования IRT», кажется, что это не проще ядерной физики, а уровень ученых, которые владеют этими премудростями, недостижим. А вот и нет: на летней школе психометриков Инобра в Ереване оказалось немало практиков образования, прежде далеких от искусства измерений. Они приехали осваивать новые для себя подходы и инструменты, чтобы улучшить системы образования в своих странах.

Тест в большом городе: психометрики Инобра создали инструмент для оценки «городской грамотности» подростков

Грамотность — модное понятие: часто можно услышать об экологической, финансовой и многих других грамотностях. Все вместе они помогают человеку благополучно жить и добиваться успеха в разных сферах. Не так давно эксперты заговорили о городской грамотности, потому что жизнь в мегаполисе требует многих умений, от цифровых до тех, что связаны со здоровьем. А теперь городскую грамотность детей и подростков можно будет измерить — инструмент для этого разработали психометрики Инобра под руководством  Алины Ивановой и экспертном участии Виктории Пичугиной.

Оценивают роботы: в чем искусственный интеллект готов разгрузить учителя уже сейчас

ChatGPT стал суперзвездой недавно, а вот специалисты работают с генеративным AI давно. Например, психометрики Инобра создали на его основе генератор тестовых заданий по русскому языку, ведь когда множество разных текстов-вариантов пишет человек, это отнимает слишком много сил и времени. Таких инструментов, призванных разгрузить человека в школе, уже несколько. На Ясинской конференции обсуждали, как они развиваются и какие последние барьеры стоят на пути их массового применения.

Как измерить счастье в школе – психометрики предлагают не гадать, а обратиться к проверенным инструментам

Счастье – не научное понятие и изучениям не подлежит? Не совсем: наука может говорить о счастье, если называть так высший уровень субъективного благополучия, и его можно вполне измерить. Как именно это организовать в школе и вузе, на какие инструменты опереться и в чем соблюдать осторожность, советуют психометрики Института образования ВШЭ Татьяна Канонир, Алена Куликова и Екатерина Орел. Они опубликовали гайд по современным методам измерений этого конструкта. Книга, в которую вошла эта глава, так и называется: «Счастье: биопсихосоциальные и антропологические перспективы», ее составили исследования ученых из разных стран.