Разнообразие в рамках стандартов: как устроена российская магистратура

В рамкахXXIII Апрельской (Ясинской) конференции НИУ ВШЭ эксперты в области высшего образования обсудили состояние современной российской магистратуры.

Разнообразие в рамках стандартов: как устроена российская магистратура

Фото: Андрей Филяев // Высшая школа экономики

На круглом столе«Разнообразие в рамках стандартов: как устроена российская магистратура» встретились представители творческих и технических вузов для того, чтобы поделиться опытом управления своими магистерскими программами.

Представители творческих индустрий и инженерной подготовки согласились, что все вузы, независимо от профиля, оказались в жестких рамках ФГОС ВО. При этом, форматы и модели магистратур разнообразнее и сложнее нормативных условий, в которые они поставлены.

Магистратура может быть творческой мастерской «малой группы», где образование сосредоточено на фигуре Мастера. В этом смысле она похожа и на камерные академические магистратуры, занимающиеся подготовкой научных кадров. В тоже время, обучение магистрантов может быть построено вокруг производственного наукоемкого процесса (и задач производства в рамке проектной работы студентов), но при этом быть «поточным» - выпускать по 30-50 (и более) магистрантов в год.

Ландшафт программ магистратуры в России гораздо разнообразнее существующих нормативных рамок. Это требует налаживания «горизонтального» диалога между вузами для обмена опытом выстраивания разных моделей магистратур. В перспективе - разработка рекомендаций для Министерства науки и высшего образования по оптимизации нормативной базы и стратегии развития второй ступени образования.
Подробнее о дискуссии можно прочитать здесь.

Круглый стол  был организован участниками всероссийского исследования Института образования НИУ ВШЭ «Ландшафт российской магистратуры» Гармоновой А.В., Опфер Е.А. и Щегловой Д.В. (исследование осуществляется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина). Всего в работе круглого стола приняли участие более 50 слушателей из российских университетов от Краснодара до Владивостока.