В Институте образования ВШЭ началась работа над комментарием к Федеральному закону "Об образовании в Российской Федераций"

Одним из главных результатов Недели образовательного права стало достижение договоренности о подготовке нового комментария к Федеральному закону "Об образовании". Это будет первый двуязычный комментарий к российскому закону с подробным анализом норм международного права, решений Европейского суда по правам человека и законодательства зарубежных стран.

3 октября 2017 года прошел экспертный семинар, на котором обсуждалась структура комментария и план работы. В состав команды руководителей вошли профессор Ян де Гроф, научный руководитель Центра образовательного права Института образования ВШЭ, директор Центра Семён Янкевич, младший научный сотрудник Центра Надежда Княгинина, директор по образовательным инновациям ВШЭ Оксана Черненко и первый заместитель Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации профессор Анатолий Капустин.

5 октября 2017 года работу над проектированием комментария продолжили члены авторского коллектива – научные сотрудники Центра образовательного права Института образования и факультета права ВШЭ, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и Московского городского педагогического университета.

Экспертизу материалов, подготовленных российскими авторами, будут осуществлять профессор Парижского университета Инго Рихтер, профессор Университета Рома Тре Пабло Меикс Сереседа и другие зарубежные исследователи.

Книга должна выйти в свет в начале 2019 года.