Круглый стол «Доверие и контроль в системе образования в условиях “регуляторной гильотины”»

Мероприятие состоялось в рамках Семнадцатой ежегодной конференции Тенденции развития образования: «Как спланировать и реализовать эффективные образовательные реформы» Московской высшей школы социальных и экономических наук.

В образовании обсуждение «регуляторной гильотины» коснулось не только отдельных устаревших норм, но и системообразующих на сегодняшний день институтов: лицензирования, государственной аккредитации и федерального государственного контроля качества образования. Данные институты создают большую контрольную нагрузку на образовательные организации. В 2020 году государству необходимо принять решение, как будет выглядеть новая система государственной регламентации образовательной деятельности.

В рамках круглого стола участники обсудили следующие вопросы:

• Может ли образовательная система обойтись без этих институтов?
  • Какие риски и преимущества влечет за собой отмена государственной аккредитации?
  • Готовы ли образовательные организации взять на себя ответственность по управлению качеством образования?
  • Сложилась ли в России доверительная среда в образовании?
  • Какую роль должны играть государственные и негосударственные процедуры в оценке качества образования и управления качеством?
Участники круглого стола:
  • Абанкина Ирина Всеволодовна, НИУ ВШЭ;
  • Болотов Виктор Александрович, НИУ ВШЭ;
  • Дулинов Максим Викторович, ФИРО РАНХиГС;
  • Княгинина Надежда Владимировна, НИУ ВШЭ;
  • Мотова Галина Николаевна, Национальный центр профессионально-общественной аккредитации;
  • Наводнов Владимир Григорьевич, Национальный центр профессионально-общественной аккредитации;
  • Соболева Эрика Юрьевна, Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры;
Ведущий: Янкевич Семён Васильевич, НИУ ВШЭ.