Семён Янкевич принял участие в круглом столе «Образовательное право как инструмент поддержки институциональных изменений в российском образовании»

Мероприятие организовано в рамках конференции памяти Анатолия Пинского (1956-2006). «НОВАЯ ШКОЛА» - 20 ЛЕТ СПУСТЯ

Семён Янкевич принял участие в круглом столе «Образовательное право как инструмент поддержки институциональных изменений в российском образовании»

С программой конференции можно ознакомиться, пройдя по ссылке

Современный облик российского образования, в том числе институционализация таких важнейших его элементов как права участников образовательных отношений, индивидуальный учебный план, сетевая форма реализации образовательных программ, во многом стали результатом масштабной и кропотливой работы специалистов образовательного права. Их роль в правовом оформлении таких реформ как профильная школа, государственно-общественное управление, новые принципы финансирования и др. сложно переоценить. Сегодня правовая экспертиза и поддержка продолжают играть ключевую роль в преодолении барьеров для развития образования на всех уровнях.


На круглом столе отметили наиболее успешные кейсы трансформации в области законодательства в образовании и замыслы, которые не удалось реализовать. Обсудили эффективные модели взаимодействия экспертов в области образовательного права с органами законодательной и исполнительной власти, профессиональным сообществом, вспомнили ушедших от нас вдохновителей и лидеров – В.В. Спасскую, А.И. Вавилова.

Запись круглого стола можно посмотреть здесь