Тема «регуляторная гильотина»

На VTimes опубликована статья Надежды Княгининой и Семёна Янкевича "Гильотина для ФГОС. Как сделать полезным государственный стандарт, в котором смешаны идеологическая и контрольная функции"

В России многие сферы жизни зарегулированы законами, стандартами, нормами, и образование — не исключение. Для облегчения гнета проверок в отраслях идет правительственная реформа — «регуляторная гильотина», которая должна убрать ненужные правила, оставив только разумные и действительно необходимые государству для эффективного контроля. Однако анализ государственного стандарта в области образования (ФГОС) связан с дополнительными ограничениями.

7 ноября 2019 г. в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» прошел экспертный семинар «Регуляторная гильотина» в образовании: государственный контроль и обязательные требования»

Мероприятие было организовано Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

2 октября 2019 г. в коворкинг-центре АСИ «Точка кипения» состоялся экспертный семинар «Новая модель государственного контроля в сфере образования в условиях применения механизма «регуляторной гильотины»

Семинар был организован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при участии Департамента регуляторной политики Правительства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и сотрудников региональных контрольных органов.