Социолог Генри Левин: для чего нужно финансировать высшее образование учащихся из неблагополучных семей?

21 апреля профессор Колумбийского университета Генри Левин выступит на симпозиуме "Образование и социальная дифференциация" с докладом о том, почему важны инвестиции в высшее образование социально-незащищенных слоев общества.

Социолог Генри Левин: для чего нужно финансировать высшее образование учащихся из неблагополучных семей?

Международная лаборатория анализа образовательной политики

Профессор Генри Левин - один из ключевых гостей Апрельской конференции. Он специализируется на экономике образования. В числе его последних работ — анализ эффективности затрат в этой области.

В своем выступлении Генри Левин расскажет о затратах и эффектах от окончания молодыми людьми из семей с низким социально-экономическим положением высшего образования. Таким учащимся сложнее получить высшее образование, чем их сверстникам. Даже если они поступают в колледж, шансы получить диплом не так велики. В то же время государственные инвестиции в их образование дают долгосрочный социальный эффект в виде увеличения налоговых поступлений от выпускников колледжей и сокращения бюджетных расходов на здравоохранение и снижение уровня преступности. Экономические выгоды таких инвестиций намного больше затрат на образование и содействуют большему социальному равенству.

Профессор Левин выступит с докладом "Investing in the higher education of the disadvantaged: a benefit-cost Approach" в рамках симпозиума "Образование и социальная дифференциация" 21 апреля.

Зарегистрироваться в качестве слушателя можно на сайте конференции: conf.hse.ru/2016