• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Опубликована итоговая версия Методических рекомендаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС СПО

Опубликована итоговая версия Методических рекомендаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций обучающихся в соответствии с ФГОС СПО

В ходе проведенных летом профессионально-общественных обсуждений поступил ряд замечаний и предложений к предыдущей версии Методических рекомендаций. По результатам их анализа документ был серьезно доработан.

План профессионально-общественного обсуждения методических рекомендаций по внедрению моделей формирования и оценки общих компетенций в СПО

В рамках выполнения проекта «Разработка и методическое обоснование моделей формирования и оценки общих компетенций выпускников среднего профессионального образования в целях подготовки к трудоустройству в условиях меняющегося рынка труда» эксперты НИУ ВШЭ подготовили План проведения профессионально-общественного обсуждения рекомендаций. Начало цикла мероприятий запланировано на 30 июня 2020 г. Обсуждение будет организовано в очном формате с онлайн трансляцией.

Иллюстрация к новости: Практики выявления перспективных профессий

Практики выявления перспективных профессий

28 мая состоялась веб-конференция Национального агентства развития квалификаций (НАРК) и ВЦИОМ «Рынок труда не будет больше прежним?» в рамках второго этапа Московского международного салона образования 2020.

Среднее профессиональное образование в условиях пандемии: международная практика

Очередной выпуск серии "Современная аналитика образования" посвящен обзору изменений в системах среднего профессионального образования развитых и развивающихся стран, которые вызваны стремительным распространением эпидемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Прикладной бакалавриат 2.0: первые итоги проекта в Татарстане

Прикладной бакалавриат 2.0: первые итоги проекта в Татарстане

20 декабря 2019 г. в Министерстве образования и  науки Республики Татарстан состоялась заключительная стратегическая сессия, посвященная представлению результатов проекта по развитию программ прикладного бакалавриата в Республике Татарстан.

Проект ОЭСР, посвященный развитию программ обучения на рабочем месте

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) состоялось очередное заседание Экспертной Группы по среднему профессиональному образованию. Ведущие эксперты в области СПО  из Канады, Великобритании, стран Евросоюза, Австралии, Чили, Японии, Южной Кореи, а также представители ЮНЕСКО и Международной организации труда обсуждали результаты большого проекта, посвященного программам профессионального ученичества (Apprenticeship) в разных странах. В работе Группы принял участие Федор Дудырев, директор Центра исследования СПО Института образования.

Иллюстрация к новости: «Цифра» в среднем профессиональном образовании

«Цифра» в среднем профессиональном образовании

21 января в Институте образования состоялось обсуждение тренажерного оборудования компании Lincoln Electric, используемого для подготовки сварщиков.

Иллюстрация к новости: Президент WorldSkills рассказал о профессиях будущего

Президент WorldSkills рассказал о профессиях будущего

Иллюстрация к новости: Старт международного проекта по изучению систем СПО в Германии, Китае и Российской Федерации

Старт международного проекта по изучению систем СПО в Германии, Китае и Российской Федерации

Директор Центра исследования СПО Ф.Ф. Дудырев принял участие в семинаре, организованном Институтом профессионального образования Университета г. Оснабрюк (Германия).

Иллюстрация к новости: Конференция ICEFIL в Утрехтском университете, г. Утрехт, Нидерланды

Конференция ICEFIL в Утрехтском университете, г. Утрехт, Нидерланды

Аналитик Центра исследования СПО Института образования НИУ ВШЭ Ольга Романова посетила конференцию ICEFIL 2018, посвященную персонализированному обучению и цифровизации образования.