Новости

Форум «Наука искусства и Искусство науки. STEM vs STEAM» — 2018

IХ Межрегиональный межведомственный образовательный Форум «Наука искусства и искусство науки. STEM vs STEAM» прошел с 29 по 31 марта 2018г. Участники получили возможность прямых консультаций с партнерами Форума — Министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив, Фондом развития новых форм образования, Всемирным банком, Институтом образования НИУ Высшей школы экономики, Всероссийским центром художественного творчества Министерства образования и науки РФ, и других организаций, которые во многом определяют тенденции развития как общего, так и дополнительного образования в России.
Одним из спикеров Форума была Мария Добрякова.

Конференция «Школа персонализированного компетентностного образования: принципы, подходы, практики реализации»

9 марта в Хорошколе прошла конференция «Школа персонализированного компетентностного образования: принципы, подходы, практики реализации». Среди выступающих были Мария Добрякова, руководитель проекта "Ключевые компетенции и новая грамотность", и Марина Пинская, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы.

В феврале стартует Всероссийский опрос учителей

Для изучения актуальных педагогических практик корпорация «Российский учебник» и Институт образования НИУ «Высшая школа экономики», в партнерстве с Московским городским педагогическим университетом, в феврале 2018 г. проводят всероссийский опрос учителей.

Как развивать навыки XXI века в России?

Мария Добрякова, руководитель проекта "Ключевые компетенции и новая грамотность", рассказывает, почему системе образования так сложно меняться вслед за остальным миром.

Навыки 21 века для учителей

2–3 и 17–18 ноября в Институте образования при инициативе и поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» прошли двухдневные тренинги «Формирование и оценка критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации на предметных уроках». Тренинги проводились ведущим научным сотрудником Центра социально-экономического развития школы Мариной Пинской.

"Грамотность — это про коммуникацию"

"Грамотность — это про коммуникацию"
23-25 октября 2017 года в Париже прошла 6-я неформальная встреча Рабочей группы программы "Образование-2030" ОЭСР.

Семинар по проекту «Ключевые компетенции и новая грамотность» в Хельсинки

15-16 сентября на площадке Университета Хельсинки (Финляндия) состоялся второй семинар международного консорциума научных школ в рамках подготовки аналитического доклада «Ключевые компетенции и новая грамотность: от деклараций к школьной реальности». Работа над докладом ведется Институтом образования НИУ ВШЭ совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Международный консорциум обсуждает компетенции, которыми должен обладать выпускник школы

5-6 июня Институт образования НИУ ВШЭ провел первый рабочий семинар Международного консорциума проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность». В семинаре участвовали представители исследовательских центров Англии, Канады, Китая, Кореи, Польши, Финляндии, Московского городского педагогического университета.

Финансовая неграмотность бьет по карману

Финансовая неграмотность бьет по карману
Россияне умеют считать деньги, но не знают правил поведения на рынке финансов.

«Вклад в будущее» и НИУ ВШЭ приступили к разработке проекта по формированию подходов к использованию ключевых компетенций в системе общего образования

20-21 февраля Благотворительный фонд «Вклад в будущее» и Институт образования НИУ ВШЭ провели совместный открытый проектировочный семинар в рамках нового масштабного проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность: современные ориентиры для образования».
1 2