Семинар по проекту «Ключевые компетенции и новая грамотность» в Хельсинки

15-16 сентября на площадке Университета Хельсинки (Финляндия) состоялся второй семинар международного консорциума научных школ в рамках подготовки аналитического доклада «Ключевые компетенции и новая грамотность: от деклараций к школьной реальности». Работа над докладом ведется Институтом образования НИУ ВШЭ совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

На семинаре обсуждались кейсы стран-участниц консорциума по интеграции ключевых компетенций и новой грамотности в образовательные программы. Участники пытались выработать общие подходы и выделить лучшие практики, которые смогут лечь в основу будущего доклада.

Юлия Чечет

Исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»

«Это очень сложная, но очень интересная задача. В этом проекте сложно заранее поставить четкие целевые показатели, но в любом случае важно создать продукт, ценный для всех участвующих сторон».

В семинаре приняли участие представители более 20 представителей ведущих научных школ образования из 8 стран: Великобритании, Канады, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Польши, России, США и Финляндии, а также представители Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Всемирного Банка.

Исак Фрумин

Научный руководитель Института образования

«Я хочу поздравить Юлию Чечет и ее команду с успехом, поскольку результаты семинара дали отличные результаты как с точки зрения содержания материалов, полученных от участников консорциума, так и с позиций синхронизации наших подходов к докладу».

Аналитический обзор наиболее содержательных страновых кейсов можно увидеть здесь.