Формирование экологической грамотности – региональные практики

29 сентября в Благовещенске совместно с Региональным модельным центром Амурской области состоялся очередной семинар по вопросам формирования экологической грамотности и экологически-ответственного поведения у школьников.

Формирование экологической грамотности – региональные практики

На семинаре были представлены разнообразные практики и проекты в области экологического образования, просвещения и волонтерства, которые реализуются в школах, организациях дополнительного образования и ВУЗах для школьников.

Особый интерес аудитории вызвали федеральные проекты, связанные с цифровыми инструментами – платформа для совместной исследовательской деятельности и обработка спутниковой информации.

Эксперты Института образования представили модель формирования экологической грамотности и соответствующие рекомендации.

Формирование экологической грамотности (совокупность знаний, ценностей и навыков) и экологически ответственного поведения (мотивация, установки, личностные качества для активных и позитивных действий) может стать приоритетным направлением развития  современной среды воспитания в системе дополнительного образования детей в России в числе приоритетных навыков XXI века.

Видеозапись семинара

Приглашаем на следующий семинар, который состоится в Томске 23 октября в 10:00 (мск).

Проект программы и ссылка на подключение:  Программа семинара