Паспорт компетенций первооткрывателя

В рамках проекта «Образовательная экосистема Камчатского края» учёные выясняют, какими особенными знаниями, установками и навыками (или «компетенциями первооткрывателя») должен обладать житель сложного географо-климатического региона.

Иллюстрация к новости: «Здесь начинается Россия и наука!» ― состоялась совместная научная экспедиция НИУ ВШЭ и КамГУ

Целую неделю с 12 по 19 ноября 2023 года студенты и ученые из научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) и Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (Петропавловск-Камчатский) изучали людей Камчатки. Что из этого вышло читайте в нашей статье.

Иллюстрация к новости: Инобр ВШЭ и КамГУ создадут модель развития человеческого потенциала в регионах с тяжелым климатом

В России несколько климатических зон, и в таких регионах, как Дальний Восток или Камчатка, условия намного более суровые, а их жителям приходится преодолевать больше трудностей, чем, например, людям в центральной части страны. Можно ли целенаправленно готовить выпускников вузов в отдельных регионах так, чтобы им было легче добиваться успеха в работе и повседневной жизни? Ответ исследователей — да, и нацеленный на это проект зеркальной лаборатории Института образования ВШЭ и Камчатского государственного университета победил в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» Вышки.

Проектно-учебная лаборатория моделирования и оценивания компетенций в высшем образовании выиграла конкурс зеркальных лабораторий

Ольга Златкин-Тройчанская выступила с докладом «Возможности и проблемы оценки компетенций студентов в системе высшего образования: краткий обзор современного состояния исследований»

23 сентября 2021 состоялся первый в новом учебном году  международный научный семинар (вебинар) «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованный в партнерстве университетов  ФГБОУ ВО МГППУ и Института образования НИУ ВШЭ.