Завершилась конференция ИВО-2019

Завершилась юбилейная X конференция исследователей высшего образования

Завершилась конференция ИВО-2019

Завершилась юбилейная X конференция исследователей высшего образования, которая проходила в стенах НИУ ВШЭ в период с 23 по 25 октября. Тема конференции этого года – «Вклад высшего образования в развитие общества и экономики: глобальные, национальные и региональные вызовы». В работе конференции приняли участия такие ученые с мировым именем как Саймон Марджинсон (Оксфордский университет), Лора Перна (Пенсильванский университет), Ронг Ванг (Пекинский университет), Митчелл Стивенс и Джон Мейер (Стэнфордский университет). Конференция прошла в дружественной и рабочей атмосфере.
Сотрудники ЦСВО приняли активное участие в работе конференции. Так, Ксения Вилкова и Евгения Шмелева не только вошли в программный комитет конференции, но и выступили с докладами "Гендерные различия в STEM образовании: лонгитюдное исследование мотивации студентов" и "Связь между отношением к академическому мошенничеству и нечестности на рабочем месте после завершения университета". В рамках секции "Модель российской аспирантуры" Наталья Малошонок представила доклад под названием "Студент или молодой ученый: мнения научных руководителей о предпочтительной модели аспирантской подготовки в российских университетах". В секции "Аспирантура: образовательный опыт и карьерные траектории" ЦСВО был представлен Евгением Терентьевым и Сауле Бековой, которые выступили с докладами "Супергерой или ментор? Категоризация стилей научного руководства аспирантами в российских университетах" и "Связь совмещения учебы в аспирантуре с работой и результатов обучения в аспирантуре" соответственно. Секция под названием "Академическая этика и ценности студентов" пополнилась докладами Ирины Щегловой и Оксаны Дремовой, а в секции "Цифровые технологии в высшем образовании" свою работу "Онлайн-обучение: обеспечение инклюзии или закрепление неравенства?" представила Ульяна Захарова.

Ознакомиться с видеоотчетом можно по ссылке.

Малошонок Наталья Геннадьевна

Центр социологии высшего образования: Директор центра

Шмелева Евгения Дмитриевна

Центр социологии высшего образования: Младший научный сотрудник