Исследования ЦСВО представлены на Европейском саммите стейкхолдеров МООК

Одно из крупнейших мероприятий для исследователей и практиков массовых открытых онлайн-курсах (МООК), EMOOCs, прошло 20-22 мая в Италии, в Неаполитанском университете Федерико Второго.

Среди ключевых тем саммита обсуждались:

• необходимость выстраивания глобальной системы развития онлайн-обучения, которая бы включала не только вузы, но и правительства стран, а также представителей индустрии;
  • важность проектирования онлайн-курса на основе профиля обучающегося (его потребности, уровень подготовки, особенности обучения) и перспективы совершенствования курсов по итогам анализа данных об обучающемся и его опыте.

Сотрудники ЦСВО предложили вниманию зарубежных коллег результаты своих исследований. Ксения Вилкова рассказала о том, как навык саморегулируемого обучения связан с успешностью слушателей МООК.

Ульяна Захарова в своей презентации раскрыла возможности использования МООК для привлечения иностранных студентов на кампусные программы, которые пока еще широко не используются вузами.

Ознакомиться с деталями исследований, представленных сотрудниками ЦСВО, можно в следующих статьях:

K. Vilkova. Self–regulated learning and successful MOOC completion

U. Zakharova. Online Course Production and University Internationalization: Correlation Analysis

Вилкова Ксения Александровна

Центр социологии высшего образования: Стажер-исследователь