Онлайн-конференция "Цифра: инвестиции в педагога"

5 апреля Центр изучения учительских практик приглашает к участию в онлайн-конференции "Цифра: инвестиции в педагога".

Реализация нового проекта "Развитие технологического образования в школах для цифровой экономики"

Центр изучения учительских практик приступил к реализации проекта«Развитие технологического образования в школах для цифровой экономики». Заявленная тематика проекта обусловлена Стратегией научно-технологического развития РФ, Национальной технологической инициативой (НТИ) и Программой «Цифровая экономика РФ».

Workshop "Проектирование межпредметных занятий"

26 февраля 2018 г. в инженерном корпусе школы № 548, расположенной в Совхозе им. Ленина, прошел workshop по теме «Проектирование межпредметных занятий». Учителям была представлена четырёх-этапная модель проектирования образовательной программы (four components instructional design model).

Обсуждение пилотной версии международного исследования учителей

С 10 по 13 июля 2017 г. в Лиссабоне состоялась третья встреча национальных проектных менеджеров по международному исследованию TALIS-2018 (исследование по вопросам преподавания и обучения – Teaching and Learning International Survey). В совещании приняли участие 46 стран. Россию представляли сотрудники Центра изучения учительских практик Института образования НИУ ВШЭ.

Обсуждение педагогических вопросов на базе своего предмета

С 2017 года три магистерские программы Института образования НИУ ВШЭ для учителей гуманитарных предметов переименованы. Изменение названий подчеркивает не только адресность целевой аудитории, но и изменение содержания: важным в этих программах становится методический аспект. О педагогическом блоке магистерских программ рассказывает профессор Департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Елена Владимировна Чернобай.

Встреча с делегацией из Китая

12 апреля состоялась встреча сотрудников Института образования НИУ ВШЭ с представителями пекинского Национального института педагогических исследований. На мероприятии был достигнут ряд соглашений.