• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Круглый стол «Депрофессионализация академического труда в России: симптомы, тенденции и перспективы»

Мероприятие завершено


Уважаемые коллеги!

Институт образования НИУ ВШЭ приглашает вас на круглый стол 

«Депрофессионализация академического труда в России: симптомы, тенденции и перспективы»
 
Ведущими круглого стола выступят:

Андрей Олейников, кандидат философских наук (РГГУ, РАНХиГС); 
Пётр Сафронов, кандидат философских наук (Институт образования НИУ ВШЭ).


В мире набирает ход процесс отчуждения профессоров и преподавателей от управления университетом. Менеджеры, приходящие к власти, создают новые формы управления университетом, основанные на количественных способах оценки научной и образовательной активности. Политика современных университетских администраторов ломает прежние представления об академической идентичности и академическом профессионализме, бросая вызов этическим императивам научно-преподавательской деятельности. Можно ли свести профессионализм к частым публикациям в журналах с высоким «импакт-фактором», богатой «грантовой истории» собственных исследовательских проектов? Справедливо ли отказывать в профессионализме тем многочисленным работникам университетов, кто вынужден работать на условиях годичного или так называемого «эффективного» контракта? Насколько идея «общественного блага» продолжает определять этос университетских ученых?

Все эти вопросы определяют насущное настоящее университетской жизни. Отвечая на них, многие наши коллеги по всему миру остро ощущают недостаток самоорганизации, осознания общности наших проблем. В России, как и в других государствах, образовавшихся на обломках СССР, не возникло ни одного достаточно влиятельного объединения университетских ученых. Следует ли рассматривать создание таких ассоциаций в будущем как важное условие успешной борьбы академической корпорации за свои права? В какой степени самоорганизация научного и преподавательского сообщества может влиять на формирование критериев академического профессионализма? Продолжают ли занятия наукой и преподаванием (что бы ни говорилось об «исследовательских университетах») оставаться ядром современного университета?

Мы приглашаем к обсуждению научных, преподавательских и административных работников университетов, аспирантов, студентов и всех, кто заинтересован в долгосрочной работе по отстаиванию политических интересов академической корпорации. 

Круглый стол состоится 22 июня в 18:00.
 
Место проведения: ауд. 303 Института образования НИУ ВШЭ (Потаповский переулок, д. 16, стр. 10). Проезд до станций метро: Китай-город; Тургеневская/Чистые пруды/Сретенский бульвар.

С вопросами, а также в случае необходимости заказа пропуска для прохода в здание Института образования обращайтесь, пожалуйста к Петру Сафронову: psafronov@hse.rupeter.safronov@gmail.com