• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Мероприятие завершено
С докладом "Влияние архитектуры на учебный процесс: практики социально-ориентированного дизайна в городских типовых школах" выступит Мария Вейц, социолог, соучредитель и куратор Творческого объединения кураторов (ТОК).

В программе семинара: доклад и дискуссия.

С докладом "Влияние архитектуры на учебный процесс: практики социально-ориентированного дизайна в городских типовых школах" выступит Мария Вейц - социолог, куратор, соучредитель Творческого объединения кураторов ТОК.


Многочисленные международные исследования показали, что использование дизайнерских и арт-проектов в образовательных учреждениях создает благоприятные условия для развития творческого потенциала и индивидуальности школьников. Открытая, комфортная, формируемая совместными усилиями учеников и учителей школьная среда положительно влияет на мотивацию учиться и учить, а также помогает укреплению связей внутри сообщества, которое формируется вокруг такой школы. 

В рамках международного проекта социально-ориентированного дизайна «Дизайнерская платформа» ТОК исследует возможности современных креативных практик для социальных изменений. Разработан ряд  архитектурных и дизайнерских решений, которые, как считают члены объединения, помогут превратить обычную школу в современный информационно-образовательный центр. 

Меняя современную школу

Дискуссанты:

Юлия Богаевская, начальник архитектурного управления  Департамента архитектуры и градостроительного развития ОАО "ГАО ВВЦ", участник рабочей группы РОСРО;

Елена Булин-Соколова, директор Центра информационных технологий и учебного оборудования (ЦИТУО), заведующая кафедрой начального образования Московского института открытого образования, руководитель Управления по созданию образовательного комплекса для детей Сколково, доктор педагогических наук.

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.


Ответственные секретари семинара: Надежда Бысик (nbysik@hse.ru), Татьяна Тимкова (ttimkova@hse.ru).


Семинар будет проходить 12 ноября 2013 г. с 16-00 до 18-00 в аудитории 101 главного корпуса НИУ ВШЭ (ул. Мясницкая, 20).

Приглашаются все желающие!


Обращаем ваше внимание на то, что  5 ноября  семинара  не будет.


При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ  просьба до 11.00 12 ноября сообщить о своем участии  администратору семинара Нелли Павловой:
тел.: (495) 623-52-49;
e-mail: nellypavlova@hse.ru

Материалы семинаров вы сможете просматривать на сайте Института образования НИУ ВШЭ: http://ioe.hse.ru/seminar


Мы на Фейсбуке: