• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Круглый стол «Мониторинг компетенций взрослых: актуальные задачи и международные инструменты»

Мероприятие завершено

Круглый стол «Мониторинг компетенций взрослых: актуальные задачи и международные инструменты» проводится в рамках Московского Международного Форума «Город Образования». Организаторами мероприятия выступают Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральный Институт оценки качества образования, Институт образования НИУ ВШЭ.

К дискуссии приглашены руководители профессиональных образовательных организаций, вузов, служб занятости, руководители отделов персонала предприятий и директора по организационному развитию корпораций. В работе Круглого стола примет участие профессор Самуэль Грайфф из Института когнитивных исследований и оценки (COSA) университета Люксембурга, разработчик тестовых  материалов для исследований PIAAC, PISA, TIMSS.


В рамках Круглого стола будут рассмотрены основные требования к базовым компетенциям взрослых, обусловленные высокими темпами технологического развития. Сегодня человек на протяжении жизни осваивает уже не одну, а несколько профессий или специальностей. На наших глазах формируется новый уровень образования, который призван осуществлять непрерывную настройку компетенций населения на потребности инновационной экономики. Для этого и образовательные организации, и работодатель должны обеспечить сохранение у взрослого гражданина ключевых навыков: понимания информации, способности производить вычисления и принимать на их основе осознанные решения с использованием цифровых систем. Потеря данных компетенций наиболее ощутима для человека, поскольку закрывает для него путь к совершенствованию и изменениям, а значит, участию в современной экономической деятельности.

С этой целью Российская Федерация еще в 2008 году присоединилась к Международной программе по оценке компетенций взрослого населения – PIAAC. PIAAC – это комплекс сложных тестовых задач, по которым у человека оцениваются устойчивые результаты образования – способность работать с текстами, производить вычисления, мыслить и достигать своих целей с помощью современных технологий. Данное исследование проводится в мире один раз в пять лет, и в 2018 году в России стартует новый пятилетний цикл оценки.

В ходе работы конференции будут обсуждаться механизмы апробации инструментов PIAAC как в интересах учреждений образования, так и промышленных предприятий. В результате образовательные организации получат возможность оценить риски по стадиям реализации образовательных программ, а корпорации смогут выявить технологические угрозы со стороны низко квалифицированного персонала и кадровые резервы для устойчивого развития.

В будущем предполагается сделать оценку ключевых компетенций общедоступной как для выпускников вузов, так и профессионалов.

Мероприятие будет проводиться на ВДНХ, пав. 75, Зона 3 внутри выставки «Тургеневская площадь». Время проведения – с 13:30 до 15:30.

Программа круглого стола