• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Как пандемия изменила спрос на высшее образование – семинар ВШЭ 18.05

Мероприятие завершено

18 мая в 16:00 состоится открытый семинар ВШЭ по образованию в дистанционном формате. Регистрация и трансляция: https://events.webinar.ru/1116217/6105071 



Как пандемия изменила спрос на высшее образование

 

В прошлом году государство увеличило число бюджетных мест в вузах. На это были несколько причин: пандемия ударила по доходам населения – коммерческие места стали не по карману, как и переезд в другой город для учебы. Ожидалось снижение результатов ЕГЭ. 


Замещая платные места бюджетными, государство стремилось сохранить доступность высшего образования. Анализ Мониторинга качества приема в вузы НИУ ВШЭ показал, что эта цель выполнена: ухудшение качества набора не произошло, во многих регионах оно даже улучшилось. Вместе с тем, такое серьезное вмешательство государства несет и угрозы для качества высшего образования. На открытом семинаре 18 мая обсудим, какие возможные отрицательные эффекты может вызвать такое решение и чем это подтверждается.


В частности, есть угроза, что рост контрольных цифр приема в региональных вузах может отрицательно сказаться на качестве подготовки инженеров. Она подтверждается анализом структуры приема: естественные и технические науки показали снижение доли «высокобалльников». Возможно, нужно менять образовательные программы, чтобы обучать студентов с недостаточным уровнем подготовки без потери качества.


В докладе будет представлен анализ влияния роста бюджетных мест на перераспределение приема между двумя столицами и регионами, а также на изменение спроса на платное образование. С этого рынка уходят семьи с недостаточной платежеспособностью – им стали доступнее бюджетные места в регионах, а спрос более обеспеченных концентрируется в двух столицах. Это может усилить диспропорции в системе высшего образования и связанное с ними неравенство.  



Докладчики: 

 

Кирилл Викторович Зиньковский 

Директор центра финансово-экономических решений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, профессор


Ирина Всеволодовна Абанкина  

Главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, профессор



Дискуссанты: 

 

Денис Витальевич Николаев 

Специалист по образованию Всемирного банка

 

Нияз Камилевич Габдрахманов 

Научный сотрудник ПУЛ «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ

 

 

Модератор: 

 

Олег Валерьевич Лешуков   

Заведующий ПУЛ «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ



Трансляция 18 мая в 16:00


Зарегистрироваться и смотреть: 

https://events.webinar.ru/1116217/6105071