Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Другие измерения ЦПИО в «Сириусе»

В Сочи состоялся саммит университета "Сириус", на котором Центр психометрики и измерений в образовании (ЦПИО) представил симпозиум "Другие измерения: психометрика в 21 веке". В пяти докладах психометрики ЦПИО рассказали о современных стандартах и новых подходах к измерениям, реализуемых в проектах Центра.

Область психометрики меняется на наших глазах, это активно-развивающаяся наука, которая опирается на проработанные теории, создает новые виды инструментов и задействует в оценивании цифровые следы. ЦПИО публикует слайды презентаций, чтобы все, кто занимается оцениванием и измерением в социальных науках, могли познакомиться с нашими проектами и их методологией и при необходимости задать вопросы. Мы открыты к научной коммуникации!

Наш Центр участвовал в саммите «Сириуса» практически в полном составе. Даже самые молодые наши ученые - стажеры-исследователи из числа студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» - выступили на постерной сессии со своими докладами и получили первый опыт научной коммуникации.

Важным достижением саммита стала договоренность о том, что  следующая летняя школа "Прикладная психометрика в психологии и образовании" ЦПИО будет проходить на базе университета "Сириус" в Сочи. На школе планируется четыре трека, анонс которых будет опубликован на нашем сайте в январе 2020 года. Это важная новость, потому что мы на собственном примере убедились, как продуктивно  большой командой разговаривать о психометрике в футуристических интерьерах университета «Сириус», а также на пике Розы и среди удивительных красот сочинской природы. Больше узнать о наших прошлых летних школах по психометрике можно здесь.